рекламный плакатВ современном мире без рекламы не обходится ни один проект. Жизнь не стоит на месте, технологии развиваются, ежедневно люди придумывают десятки различных полезных и не очень вещей, о которых без рекламы не узнает никто. В результате, мы видим сотни, а то и тысячи различных рекламных вывесок, роликов, вставок, интеграций и им подобных (наружная реклама в Ярославле здесь).

Нет сомнений в том, что человечество в разных уголках планеты сильно отличается друг от друга. У каждого народа есть своя культура и свои традиции, свои предпочтения и, как ни странно, своя реклама. Изучив характерный почерк рекламы разных стран, впоследствии можно, едва взглянув на постер, с уверенностью сказать, кому принадлежит такая реклама.

  1. США

Реклама мирового уровня, которая всегда придерживается рекламных канонов и заповедей. В ней сложно найти что-то, что могло бы ярко выделить ее из других. Главная ее особенность – рациональность и логичность. Если вы посмотрели на постер и сразу поняли, что и как вам предлагают – скорее всего это именно американская реклама.

  1. Великобритания

Слегка схожа с американской, также довольно рациональна и логична, однако вместе с тем обычно английская реклама более тонка, изящна, сдержана, полна того самого легендарного британского юмора и отсылок на культуру и традиции туманного альбиона.

  1. Германия

Немцам всегда была присуща безупречная точность и выверенность, это является их национальной чертой. Неудивительно, что это прослеживается и в их рекламе. Максимум информации, цифры и характеристики, подкрепленные качественной и креативной картинкой – вот основные черты немецкой рекламы.

  1. Франция

Французская реклама следует за традициями своей страны. Она полна чувств и романтики, в ней преобладают яркие и захватывающие образы. Главная задача такой рекламы – влюбить в себя потребителя, вызвать у него удовольствие, захватить его разум при помощи чувств. В отличие от множества других стран, где большая часть персонала рекламной индустрии – профильные «рекламисты», во Франции реклама часто создается бывшими или действующими художниками.

  1. Япония

Реклама, которую просто невозможно не узнать. Как минимум в этом виновата типичная внешность японцев. Как максимум – все остальное. Неподготовленному европейскому зрителю может показаться, что японская реклама лишена всякого смысла, даже более того – она абсолютно безумна. Иногда даже не удается понять, что же, собственно, рекламируется.

  1. Бразилия

Реклама, которая обычно завлекает своей яркой, сочной и колоритной картинкой, однако вовсе не блещет креативом. Отличительная особенность – прекрасные постеры, способные привлечь внимание, стоит только взглянуть на них.

  1. Аргентина

Часто пытается захватить внимание потребителя интересными и остросюжетными историями. Также эмоциональна и колоритна, как и бразильская, однако, в отличие от нее, обычно имеет менее яркие и слегка приглушенные тона.

  1. Индия

Одна из самых известных печатных реклам в мире. Довольно близкая к народу, доверху наполненная индийским духом реклама привлекает и удерживает внимание не своими яркими красками, а различными микромоментами, к которым так любит цепляться человеческий взгляд.

  1. Таиланд

Пожалуй, Таиланд – единственное место, способное потягаться с Японией в уровне сумасшествия, которым наполнена реклама. Отличительные черты –легкая доля юмора, невероятная абсурдность и непонятно как сочетающаяся с ней простота в понимании.

  1. Южная Африка

Эта реклама часто наполнена глубоким смыслом, но при этом не утекает в депрессию и обычно жизнерадостна, имеет хорошее чувство юмора. Часто прямо или косвенно затрагивает трудности и проблемы обычных людей.

Важно отметить, что не всегда реклама четко имеет те самые черты, а та, что имеет, не обязательно имеет все сразу. Однако, в большинстве случаев те или иные черты, так или иначе, прослеживаются в национальной рекламе. И благодаря этому можно устроить себе интересную игру, угадывая, какие корни имеет тот или иной рекламный постер, ролик. Статья подготовлена рекламным агентством в Ярославле.