реклама на ТВВ грядущем году планируется прирост в рекламном пространстве на 13-15%, но в случае, если не настанет кризис.

В 2022 году рынок рекламы будет продолжать расти, как предполагает Dentsu Russia. Если не начнется новая волна кризиса, тогда затраты возрастут на 13-15%. Наиболее активно начнет развиваться наружная реклама и ее прирост составит 15-28% и digital – 15-17%. Рекламщики планируют, что в грядущем году будет превышен предел в 624 млрд. руб. 

Мария Донских говорит о том, что согласно моделям центра экономического анализа и кратких прогнозов, было проведено исследование и взвешен имеющийся опыт. В результате текущий год, в соответствии с прогнозами, завершится увеличением на 16-18% и его объем будет соответствовать 550–562 млрд руб. Аналогичный рост обещают и телевидению. 

Но при этом, Донских отметила, что большое значение имеет динамика изменения в схеме формирования знания и поведения потребителей. Если сравнивать с маем 2020 года, когда телевидение начал смотреть большой процент аудитории, просмотры снизились практически на час, а это указывает на снижение доступного инвентаря. Вместе с этим, с популярностью подписки у аудитории видеосервисов уменьшается объем OLV-инвентаря. OTT-платформы предпочитают монетизацию по подписке, что привело к снижению доли на 18%. Это хорошо для бизнеса, но не приносит пользы тем, кто занимается рекламой. 

В YouTube хорошо видно, что платный вид увеличился на 67% в сравнении с минувшим годом, а это говорит о том, что между рекламой и ее недостатком пользователи отдает предпочтение второму варианту. 

Все это говорит о снижении доходов, поэтому решением вопроса становится составление договоров по видеоинвентарю. Второй вариант может использоваться как инструмент для формирования информативности бренда, но при этом  рынок influence-маркетинга еще очень свеж: планирование, определение эффективности, бенчмаркинг пребывают только на первом этапе развития. 

Статья подготовлена агентством рекламы в Ярославле